Генсек ООН призвал мир объединиться для борьбы с экстремизмом

Автор
Генсек ООН призвал мир объединиться для борьбы с экстремизмом

Мировое сообщество должно объединиться для борьбы с экстремизмом и устранить причины, его порождающие.

С таким призывом выступил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

"Мир должен объединиться против экстремизма. Мы также должны устранить то, что его подпитывает, - сказал административный глава ООН. - Когда правительства уважают права человека и оказывают людям возможность выражать свое недовольство, когда в обществе объединяются ради поощрения равенства и взаимного достоинства, когда отдельные люди осознают, что мы сильнее, если работаем вместе, экстремизм теряет свою привлекательность, а на смену ему приходят мир и процветание". 

"Люди во всем мире были ввергнуты в ужас последними варварскими актами, совершенными террористами. Хотя они и утверждают, что руководствуются своей верой, их идеология противоречит учению любой из основных религий", - подчеркнул Пан Ги Мун.

По его словам, с каждым новым днем экстремисты "достигают новых глубин бессердечия".

"Они ведут войну против идеалов ООН и всех ее стран-членов. Поэтому я хотел собрать людей разных вероисповеданий, чтобы они пришли в ООН и выразили наше общее неприятие подобного насилия, а также продемонстрировали решимость работать вместе, чтобы поощрять терпимость и примирение", - заявил генсек ООН.