"Сэнди" вынудил Нью-Йорк перейти на осадное положение

"Сэнди" вынудил Нью-Йорк перейти на осадное положение

Крупнейший мегаполис Соединенных Штатов – Нью-Йорк - готовится к стихие, которую американские метеорологи окрестили "Франкеншторм".

Название это не случайно: в ночь на 31 октября в США будет отмечаться один из любимых праздников – день нечисти Хэллоуин, правда, в этом году непогода, скорее всего, сорвет все планы по его празднованию. Национальный центр исследования ураганов сообщил, что ураган "Сэнди", который стал причиной гибели 65 человек и многочисленных разрушений на Карибских островах, движется в сторону восточного побережья США. Здесь – ориентировочно в 6-8 утра понедельника (14:00-16:00 мск) он объединится с потоками, идущими с севера и превратится в суперураган. По заверениям синоптиков, главным ударом стихии должны стать штаты Нью-Йорк и Нью-Джерси, а местные жители "запомнят его лет на 30".

С собой "Франкеншторм" принесет ливневые дожди, ураганный ветер, скорость которого будет достигать 100-120 км ч, и, возможно, снегопады. Учитывая прогноз, власти этих штатов еще несколько дней назад объявили о введении в регионе чрезвычайного положения и начали основательно готовится к встрече с непогодой.

Все экстренные службы Нью-Йорка уже переведены на усиленный режим службы: выходные, отгулы и отпуска отменены. Мэр города Майкл Блумберг объявил об эвакуации всех прибрежных районов города. В частности, речь идет о Кони- Айленде, Брайтон-Бич, Рокэвэйсе и некоторых частях нижнего Манхэттена.

"Если вы откажетесь от эвакуации, вы не просто подвергнете свою жизнь риску, но и жизни тех людей, которые будут вынуждены вас спасать", - обратился к жителям этих районов градоначальник. "Это серьезный и опасный шторм", - подчеркнул Блумберг.

Кроме того, в Нью-Йорке отменено паромное сообщение от Баттэри-парка к Статуе Свободы и закрыт для посещений Центральный парк. В понедельник во всех учебных заведениях города будут отменены занятия и не будут работать суды. Нью- йоркская фондовая биржа пока планирует открывать торги. В воскресенье вечером в Нью-Йорке по распоряжению губернатора штата Эндрю Куомо закрывается метро, а также большинство маршрутов автобусов и электричек. "Транспортная система является источником жизненной силы Нью-Йорка, и этот шаг дался мне легко, - заявил губернатор. – Но безопасность жителей города – превыше всего и мы должны сделать все возможное для этого".

Жители Нью-Йорка также готовятся к приближению "Франкеншторма". Самый ходовой товар в магазинах в последние несколько дней – спички, фонарики, батарейки, примусы, свечи, а также продукты питания. "Месячный запас спичек, свечей и фонариков у нас раскупили за сегодняшнее утро. Поищите их в других магазинах", - рассказала корр. ИТАР-ТАСС владелица небольшого хозяйственного магазина в Бронксе. На Манхэттене многие торговые точки уже закрылись и их владельцы собираются их открывать лишь после завершения урагана.

Продуктовые супермаркеты, оптовые магазины и небольшие лавки в выходные были буквально забиты покупателями. В некоторых очередях покупатели стояли более часа. Люди скупали консервы, овощи и фрукты, чай и кофе, макароны и крупы, целые упаковки воды и средства гигиены. Найти хлеб корр. ИТАР-ТАСС удалось лишь обойдя пять магазинов.

Нью-йоркские улицы в настоящее время немноголюдны, свободно и на автодорогах, за исключением подъездов к крупным торговым центрам, расположенным в верхней части Нью- Йорка и его пригородах. В эти часы в городе уже дует сильный ветер. Местные телеканалы сообщают, что скоро начнется дождь.