В связи ураганом "Сэнди" закрывается штаб-квартира ООН в Нью-Йорке

Автор
В связи ураганом "Сэнди" закрывается штаб-квартира ООН в Нью-Йорке

Ураган "Сэнди" еще не достиг Нью-Йорка, но уже внес коррективы не только в жизнь мегаполиса, но и Объединенных Наций.

В воскресенье в штаб-квартире международного сообщества объявили о прекращении работы по меньшей мере на сутки.

"В связи с приближением урагана "Сэнди" офисы ООН в Нью- Йорке в понедельник, 29 октября, будут закрыты. Все встречи в штаб-квартире отменены. Временный перерыв в работе может быть продлен до вторника, 30 октября", - отмечается в поступившем в ИТАР-ТАСС сообщении пресс-службы всемирной организации. Как подчеркивают в секретариате ООН, окончательное решение о возобновлении работы будет принято в понедельник после полудня.

Таким образом, выходные для сотрудников ООН и дипломатов в этот раз получились непривычно долгими - помимо субботы и воскресенья, на минувшей неделе они отдыхали и в пятницу - по случаю мусульманского праздника Ид аль-Адха (Курбан-байрам). На сегодня в штаб-квартире организации были запланированы дебаты о женщинах, мире и безопасности, к которым был представлен доклад генерального секретаря Пан Ги Муна. Кроме того, ожидались официальные мероприятия в связи с отмечаемым в 2013 году Международном году квиноа - питательной зерновой культуры, произрастающей в Южной Америке. По этому случаю в Нью-Йорк прибыл президент Боливии Эво Моралес.

По прогнозам метеорологов, ураган "Сэнди" достигнет восточного побережья страны в понедельник утром по местному времени. Основной удар стихии примут на себя штаты Нью-Йорк и Нью-Джерси. Ураган принесет ливневые дожди, ураганный ветер скоростью свыше 100 км/ч.

Власти начали готовиться к стихии за несколько дней, объявив о введении в регионе чрезвычайного положения и переведя экстренные службы на усиленный режим работы. В Нью- Йорке объявлено об эвакуации низменных и прибрежных районов во всех пяти районах мегаполиса - Бронксе, Бруклине, Квинсе, Манхэттене и Стэйтен-Айленде. Ближе к вечеру будет остановлено движение автобусов, паромов, пригородных поездов и метро.

Штаб-квартира ООН расположена в восточной части Манхэттена, на берегу судоходного канала Ист-Ривер. В этой связи решение секретариата всемирной организации перестраховаться более, чем оправдано.

В то же время, на южной оконечности Манхэттена, которая одной из первых встретит стихию, в понедельник утром как ни в чем ни бывало начнет рабочую неделю Нью-йоркская фондовая биржа. Ее здание оснащено электрогенераторами, которые позволят продолжать торги, даже если весь Нью-Йорк останется без света.