Перерыв в работе штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке продлен

Перерыв в работе штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке продлен

"Все встречи в штаб-квартире отменены", - отмечается в сообщении пресс-службы Организации.

Ураган "Сэнди" еще не достиг Нью-Йорка, а руководство ООН приняло решение продлить временный перерыв в работе расположенной на Манхэттене штаб-квартиры еще на сутки - до среды. "В связи с ураганом "Сэнди" во вторник, 30 октября, весь комплекс помещений ООН будет оставаться закрытым. Все встречи в штаб-квартире отменены", - отмечается в сообщении пресс-службы Организации.

Вернутся ли сотрудники ООН и дипломаты за работу в среду, будет зависеть не только от погодных условий, но и от ситуации с энергообеспечением мегаполиса - штаб-квартира всемирной организации, в отличие от Нью-йоркской фондовой биржи, не оснащена мощными электрогенераторами. Кроме того, руководство ООН учитывает тот факт, что даже если подача света не прекратится, нагружать энергосистему города в экстремальных условиях не целесообразно.
В то время, как на Нью-Йорк надвигается мощный циклон, генеральный секретарь Объединенных Наций Пан Ги Мун находится с визитом в Южной Корее, где ему в понедельник была вручена Сеульская премия мира за вклад в борьбу с бедностью и за права женщин и детей. Вместе с тем, в пресс- службе ООН подчеркнули, что генсека "информируют о ситуации с ураганом".

По сути, работа в штаб-квартире всемирной организации прекратилась еще в пятницу - в этот день ООН вместе с мусульманами всего мира отмечала праздник Ид аль-Адха / Курбан-байрам/. В понедельник в связи с приближением "Сэнди" у здания не были подняты флаги 193 стран-членов организации, а также приглушены огни освещения.