Джохар Царнаев приговорен к смертной казни

Автор
Джохар Царнаев приговорен к смертной казни

Коллегия присяжных из семи женщин и пяти мужчин вынесла решение по делу Джохара Царнаева после 14 часов обсуждения.

21-летнего парня ждет смертная казнь за совершение теракта в Бостоне. Об этом УНН сообщает со ссылкой на "Голос Америки". Ранее обвинение настаивало на его казни, однако защита рассчитывала, что присяжные вынесут решение в пользу пожизненного заключения без права освобождения.

Американский закон требовал, чтобы присяжные последовательно рассмотрели все 17 "смертельных" статей приговора и приняли единогласное решение. В таких случаях, если даже один член коллегии выступает против смертной казни, то этого достаточно для пожизненного заключения, поскольку для казни требуется единогласное решение всех присяжных.

Ранее на этой неделе Федеральный окружной суд Бостона, штат Массачусетс, заслушал заключительные выступления прокуроров и защитников на процессе по делу Джохара Царнаева.

Напомним, подсудимый уже был признан виновным в том, что вместе со старшим братом Тамерланом он подготовил и осуществил взрывы во время Бостонского марафона в апреле 2013 года. В результате теракта 3 человека погибли и 264 были ранены, многие - стали инвалидами.