Госдеп не будет публиковать переписку Хилари Клинтон до января 2016

Госдеп не будет публиковать переписку Хилари Клинтон до января 2016

Переписку Хилари Клинтон, когда она была госсекретарем США, опубликуют не раньше 2016 года.

Госдеп США до января 2016 года планирует завершить анализ и затем опубликовать 55 тыс. страниц переписки Хилари Клинтон, относящиеся к временам, когда она была госсекретарем США, сообщают во вторник американские СМИ.

"План госдепартамента состоит в том, чтобы завершить анализ к концу года. Но с учетом рождественских праздников госдеп попросит суд назначить датой завершения работы 15 января 2016 года", - говорится в заявлении представителя госдепа Джона Хэкетта.

"Госдеп понимает значительный интерес общественности к этим данным и стремится завершить их анализ и публикацию как можно в более короткие сроки. Но объем материалов очень велик и эта работа в силу широкого спектра тем, характера переписки и интересов нескольких ведомств представляет некоторую сложность", - отметил он.

Споры вокруг частной переписки Х.Клинтон положили бурное начало ее президентской кампании, о старте которой она объявила в апреле. Х.Клинтон сказала, что хочет как можно скорее опубликовать свои электронные послания. По ее словам, она передала государству все связанные со служебной деятельностью письма, признав при этом, что стерла примерно такое же по объему количество посланий, которые ее адвокаты сочли личными.