По завершению своего президентского срока Обама хочет посетить Кубу

Автор
По завершению своего президентского срока Обама хочет посетить Кубу

С таким заявлением выступил во время ежедневного брифинга пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

В Администрации президента США заявили в четверг, что Барак Обама имеет желание посетить Кубу до окончания своего срока на посту главы государства, таким образом став первым президентом США, который сделал бы это после более полувека разрыва двусторонних отношений между странами.

"Я знаю по крайней мере одного человека, который надеется, что президент Обама посетит Гавану в ближайшем будущем - это сам президент Обама", - сказал Эрнест.

Отвечая на уточняющий вопрос, планируется до 2017 года визит главы Белого дома в Кубы, представитель администрации Обамы отметил: "Я знаю, что он (президент. - Ред.) с удовольствием воспользовался бы возможностью посетить остров Куба, и в частности, Гавану".

Заявление официального представителя администрации президента США прозвучало после того, как американские власти реализовали ряд шагов в рамках объявленного в декабре прошлого года курса на восстановление отношений с официальной Гаваной. В частности, в четверг в Вашингтоне состоялся очередной раунд двусторонних переговоров по этому вопросу, в ходе которых обсуждались, в том числе, детали возобновления работы посольств между двумя странами.

Напомним, двусторонние отношения между официальным Вашингтоном и Гаваной были разорваны в 1961 году.