Последствия урагана "Сэнди" не помешают президентским выборам США

Последствия урагана "Сэнди" не помешают президентским выборам США

Американские власти убеждены, что последствия урагана "Сэнди" не помешают проведению президентских выборов.

Последствия урагана "Сэнди" не помешают проведению президентских выборов в США, но могут заставить местные власти принять дополнительные меры, чтобы обеспечить всеобщее голосование 6 ноября. Такое мнение высказали губернаторы и руководители избирательных комиссий в северо- восточных штатах страны, пострадавших от стихийного бедствия.

В среду многие районы на Атлантическом побережье США оставались затопленными, а около 6 млн жилых домов и служебных зданий по-прежнему были лишены электроснабжения. В их числе оказались школы и пожарные части, которые обычно используются под избирательные участки. Если к началу следующей недели из них не будет откачана вода, придется искать новые помещения для проведения голосования.

Примерно 40% избирательных участков в США оборудованы электронными машинами для голосования. Отсутствие электричества может заставить избирательные комиссии перейти к использованию бумажных бюллетеней, которые заготовлены на случай непредвиденных обстоятельств.

Однако, как заявил губернатор штата Вирджиния Роберт Макдоннел, "при проведении ремонтных работ участкам для голосования отдается такой же приоритет, как больницам и пожарным частям".

Если же ситуация будет совсем безнадежной, избирательные участки перенесут в другие места. "Наш закон это разрешает", - сообщил пресс-секретарь вирджинской избирательной комиссии Джастин Раймер. В свою очередь, избирком штата Нью-Йорк уже разместил на своем сайте объявление о возможном изменении мест для голосования.

Из-за урагана в минувшие выходные было прервано досрочное голосование в штате Мэриленд и столичном округе Колумбия. Теперь его продлили до конца нынешней недели. В других местах, например, в ряде округов штата Пенсильвания продолжен прием заявок на получение открепительных талонов.

В любом случае, местные власти убеждены, что, несмотря на стихийное бедствие, выборы состоятся 6 ноября. "Уверен, что по мере приближения дня выборов мы сделаем все для того, чтобы люди смогли проголосовать", - заявил мэр Ньюарка (штат Нью-Джерси) Кори Букер.

В соответствии с федеральным законом, президентские выборы в США проводятся в первый вторник ноября каждые четыре года. Этот порядок был установлен Конгрессом в 1845 году и с тех пор ни разу не нарушался. Перенести единый для всех штатов день голосования на другое время также можно только по решению высшего законодательного органа страны.