Стоимость Белого дома выросла на 1,5% при Обаме

Автор
Открытые источники

Как пишет MarketWatch, в будущем резиденцию американских президентов ожидает дальнейший рост.

Американцы дают самые противоречивые оценки экономической политики президента Барака Обамы за последние четыре года, но одно достижение сложно оспорить: оценочная стоимость Белого дома увеличилась за это время на фоне общего восстановления рынка недвижимости.

Как пишет MarketWatch, в будущем резиденцию американских президентов ожидает дальнейший рост.

По оценкам интернет-базы данных недвижимости Zillow, Белый дом подорожал с октября 2008 года на 1,5% - с $280,8 млн до $284,9 млн. Для расчетов аналитики Zillow использовали динамику цен на жилье в американской столице. Если текущие тенденции на рынке жилья Вашингтона и США в целом сохранятся, то через год цена Белого дома вырастет еще на 1,1%, однако будет все еще меньше его стоимости на пике бума недвижимости, в июле 2006 года, составлявшей рекордные $299,9 млн.

Веб-сайт Zillow описывает Белый дом как "дом на одну семью площадью 55 тыс. квадратных футов (5110 кв. м), 16 спален, 35 ванных комнат, построен в 1792 году, адрес: г. Вашингтон, округ Колумбия, Пенсильвания-авеню, д. 1600". И скромная приписка - "не продается".

Стандартная ипотека на 30 лет для такого дома потребует выплаты $992,7 тыс. в месяц. Эксперты Zillow также подсчитали потенциальную стоимость аренды Белого дома - $1,78 млн в месяц. Цены на жилье в округе Колумбия демонстрировали устойчивость даже в разгар кризиса.

"Лучше всего пережили спад на рынке жилья те регионы, где преобладают четыре отрасли: здравоохранение, госсектор, образование и оборонная промышленность, а в округе Колумбия они представлены в избытке", - заявил главный экономист Zillow Стэн Хамфриз.

Для расчета стоимости Белого дома в 2008 году Zillow использовала данные о 30 самых дорогих сделках с жилой недвижимостью в округе Колумбия. Максимальная надбавка за исторические дома составляла 304%, и эксперты предположили, что для Белого дома, как важного исторического памятника, эта надбавка будет больше еще как минимум на треть.

Хамфриз признает, что подобные подсчеты ни в коем случае нельзя назвать серьезными. Однако они помогли Zillow построить несколько интересных моделей динамики цен на жилье.

Другая база данных недвижимости - Movoto - оценивает Белый дом всего в $110-115 млн, однако ее подсчеты не учитывают историческую ценность здания.

"Ходят слухи, что нынешние обитатели Белого дома готовятся к выселению", - так комментируют новость американцы. Возможно, с января 2013 года в Белом доме действительно будет жить другая семья, поскольку сейчас вся страна активно готовится к выборам.

При этом Хамфриз из Zillow считает, что победа любого из кандидатов - Обамы или его соперника, республиканца Митта Ромни, - не повлияет на стоимость Белого дома. Однако в случае прихода к власти республиканцев администрацию США ждут масштабные перестановки, что существенно подстегнет активность на рынке жилой недвижимости округа Колумбия.

День выборов-2012 в США пройдет 6 ноября. В этот день, помимо итогового голосования в рамках 57-х выборов президента, будут переизбираться 33 сенатора из 100, 13 губернаторов, а также полный состав Палаты представителей. Во многих штатах пройдут выборы в местные органы власти.