В Пентагоне прокомментировали размещение тяжелого вооружения в Европе

Автор
В Пентагоне прокомментировали размещение тяжелого вооружения в Европе

В Пентагоне заявили, что разместят тяжелое вооружение в Европе в ответ на действия России.

Об этом рассказал глава Минобороны Соединенных Штатов Эштон Картер в Таллинне, передает Укринформ со ссылкой на иностранные СМИ.

По его словам, США намерены разместить тяжелую технику, в частности танки, на территории Восточной и Центральной Европы в качестве ответных действий на провокации и заявления со стороны Российской Федерации. При этом Картер добавив, что размещение оружия в новых странах-членах НАТО произойдет впервые с момента окончания холодной войны.

Пентагон, согласно заявлению Картера, увеличит военное присутствие близ границ с РФ, чтобы успокоить союзников, которые обеспокоены аннексией Крыма и поддержкой Россией незаконных вооруженных формирований, которые действуют на Донбассе.

"Агрессивная риторика, агрессивное поведение - это те вещи, которые не присущи Европе", - заявил глава Пентагона, добавив, что надеется на то, что Россия все-таки изменит свой курс.

При этом Соединенные Штаты не планируют размещение на территории Европы ядерного оружия, которое было вывезено после окончания Холодной войны. Такую информацию предоставил посол США при НАТО Дуглас Лют.

"В Вашингтоне не рассматривается никаких решений о возвращении в Европу ядерного оружия", - сказал он представителям СМИ в Брюсселе, добавив, что размещение ядерного оружия было бы нарушением базовых принципов Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности.