Белый дом опроверг сообщения о прослушивании Олланда

Автор
Белый дом опроверг сообщения о прослушивании Олланда

Нед Прайс опроверг сообщения о том, что американские спецслужбы прослушивают телефонные разговоры президента Франции Франсуа Олланда.

Официальный представитель Совета национальной безопасности США Нед Прайс опроверг сообщения о том, что американские спецслужбы прослушивают телефонные разговоры президента Франции Франсуа Олланда.

"Мы не нацелены и никогда не будем нацелены на средства связи президента Олланда", - говорится в распространенном Белым домом заявлении чиновника.

Н.Прайс добавил: "Мы не ведем разведывательное наблюдение за рубежом кроме той специфической, которая имеет отношение к интересам национальной безопасности. Это относится как к простым гражданам, так и мировым лидерам".

"Мы тесно работаем с Францией по всем международным вопросам, вызывающим озабоченность, Франция - наш важный партнер".

Вместе с тем, как отмечают наблюдатели, он ничего не сказал о том, имело ли место прослушивание телефонных переговоров глав французского государства ранее.

Как сообщили во вторник французская газета "Либерасьон" и интернет-портал "Медиапарт" со ссылкой на полученные Wikileaks документы, АНБ США в течение нескольких лет прослушивало телефонные разговоры трех президентов Франции: Жака Ширака, Николя Саркози и Франсуа Олланда.

В связи с этим Совет обороны и национальной безопасности (СОНБ) Франции по инициативе Ф.Олланда проведет в среду специальное заседание.