Заявление США: АНБ не прослушивает президента Франции

Автор
Заявление США: АНБ не прослушивает президента Франции

Президент Обама сегодня утром имел разговор с президентом Франции Франсуа Олландом.

Белый дом в среду обнародовал официальное сообщение о разговоре президентов США и Франции в контексте недавнего появления в интернете материалов, указывающих на разведывательную активность американского Агентства нацбезопасности против трех последних французских президентов. Об этом сообщает собственный корреспондент Укринформа в США.

"Президент Обама сегодня утром имел разговор с президентом Франции Франсуа Олландом. Он (Обама – ред.) подтвердил нашу безусловную приверженность двусторонним отношениям, в том числе в сфере разведки и безопасности", - отмечается в сообщении администрации Обамы.

При этом отмечается, что США "остаются последовательными в своих обязательствах, которые дали французской стороне в конце 2013 года, о том, что мы не отслеживаем и не собираемся отслеживать переговоры президента Франции".

Напротив, отмечается дальше, Соединенные Штаты нацелены на взаимодействие с разведывательной службой Франции, что "позволяет достичь прогресса в устранении общих угроз, в том числе международного терроризма и распространения ядерного оружия".