Безналичные платежи дорого обходятся американским предпринимателям

Автор
Безналичные платежи дорого обходятся американским предпринимателям

Чем больше американские потребители рассчитываются картами, тем выше поднимаются комиссии по обработке этих платежей.

Предпринимателям становится все сложнее обслуживать постоянно дорожающие безналичные платежи. Только в прошлом году с кредитных, дебетовых и предоплаченных карт было совершено покупок на $5,165 трлн. Из них $78,09 млрд. составили затраты на обработку платежа, в том числе, межбанковскую комиссию. В 2013г. торговцы потратили на эти цели на $6 млрд. меньше — $72,44 млрд. при общем объеме карточных платежей $4.768 трлн.

Средняя ставка комиссии за обработку платежа ведущих американских платежных систем составляет 1,51%. Кредитные карты, а также платежные инструменты American Express –самые невыгодные для торговцев способы расчета за товар. С каждой транзакции с участием такой карты торговец вынужден заплатить почти 3%.

Больше всего покупок приходится на дебетовые карты Visa и MasterCard (около 44,1% от всех расходов на покупку товаров и услуг). При этом комиссия за обработку таких платежей не достигает 1% от покупки, или 21,4% от общего объема пошлин, которые торговцы вынуждены платить за процессинг платежей.