США выделят более $107 на помощь пострадавшим от "Сэнди"

США выделят более $107 на помощь пострадавшим от "Сэнди"

Из федерального бюджета США будет выделено более 107 млн дол. для экстренной помощи пострадавшим от урагана "Сэнди".

Об этом сообщили в пресс-службе Федерального агентства США по чрезвычайным ситуациям, передают зарубежные СМИ. По состоянию на утро субботы за экстренной денежной помощью в федеральный центр обратились более 122 тыс. человек. Речь идет о более 69 тыс. жителей штата Нью-Йорк, более 49 тыс. - Нью-Джерси и более 2,4 тыс. - Коннектикута. Первым будет ассигновано около 75 млн долларов, вторым - 31 млн дол., третьим - 368 тыс. дол.

Денежное содействие представляет собой покрытие расходов, связанных с временным размещением в связи с отсутствием собственного жилья, целевые кредиты под низкие процентные ставки и другие финансовые ресурсы, предназначенные для возмещения ущерба, нанесенного незастрахованному имуществу.

Кроме того, Белый дом приказал Пентагону приобрести и перебросить в зону бедствия 12 млн галлонов бензина и 10 млн галлонов дизельного топлива (1 галлон - 3,78 литра). Топливо будет распределяться на 10 временных заправочных станциях, обустроенных в штатах Нью-Джерси и Нью-Йорк. Президент Барак Обама также позволил министерству энергетики США использовать аварийные резервные запасы мазута, хранящиеся на складах на северо-востоке страны. Это топливо будет выделено, в частности, для обеспечения работы генераторов спасательных служб в штате Коннектикут.

Как сообщалось ранее, в Нью-Йорк было доставлено 30 млн литров бензина. По словам губернатора штата Эндрю Куомо, в нью-йоркский порт идут танкеры еще со 100 миллионами литров топлива, ведь последствия урагана "Сэнди" спровоцировали дефицит топлива в Нью-Йорке.

По последним данным, ураган "Сэнди" унес жизни 106 человек в США. На ликвидацию всех последствий понадобится не один месяц и как минимум 50 млрд дол.