США рады видеть, что правительство Греции "сделало шаг вперед"

Автор
США рады видеть, что правительство Греции "сделало шаг вперед"

В США приветствовали решение А. Ципраса направить кредиторам пакет предложений по реформам.

Белый дом приветствовал решение греческого правительства Алексиса Ципраса, который согласовал и направил своим кредиторам с Еврозоны пакет предложений по проведению реформ в стране. С соответствующим заявлением выступил в пятницу пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, передает собственный корреспондент Укринформа.

"Мы рады видеть, что Греция сделала шаг вперед, выдвинув конкретные предложения", - отметил Эрнест. В то же время, отметил он, теперь дело за кредиторами, которые должны рассмотреть пакет, предложенный греческим правительством.

Как сообщал Укринформ, американская сторона в последнее время внимательно следит за ситуацией в Еврозоне ввиду обострения экономическо-финансового кризиса в Греции. При этом США активно участвуют в содействии конструктивным переговорам между официальными Афинами и кредиторами Греции. К этому процессу подключился даже лично президент Обама, который постоянно общается с европейскими лидерами по этому вопросу.

Позиция США заключается в необходимости достижения "крепкого соглашения, которое позволит Греции вернуться к реформам, росту и добиться долговой устойчивости в рамках еврозоны".

Накануне Греция представила программу реформ и подала заявку на получение дальнейших кредитов в 53,5 млрд евро для обслуживания долгов до 2018 года. В воскресенье, 12 июля, состоятся чрезвычайные заседания Европейского совета и Евросаммит, на которых главы государств и правительств должны принять окончательное решение о международной финансовой помощи Греции. 11 июля также состоится экстренное заседание Еврогруппы, на котором министры финансов зоны евро оценят предложения Греции по реформам и запрос на финансовую помощь из Европейского стабилизационного механизма. При негативном сценарии, Афинам грозит углубление дефолта и выход из зоны евро.