Госдеп США направил в Конгресс соглашение по ИЯП

Госдеп США направил в Конгресс соглашение по ИЯП

В Конгресс США поступил текст совместного плана действий по ядерной программе Ирана.

Документ был направлен американским Государственным департаментом.

Отмечается, что у законодателей есть 60 дней на то, чтобы ознакомиться с текстом соглашения. Этот период начинается с понедельника, 20 июля.

Как сообщал УНН, Совет безопасности ООН 20 июля утром будет голосовать за резолюцию, которая одобряет ядерную сделку с Ираном.

Резолюция Совбеза ООН реализует сложную операцию, которая установит ограничения на ядерную деятельность Ирана, позволяя снятие санкций против страны.

Иран и "шестерка" международных посредников - США, Россия, Китай, Великобритания, Франция и Германия - достигли соглашения в переговорах по урегулированию иранской ядерной программы 14 июля.

Отмечается, что Иран, в соответствии с договоренностями, откажется от любых попыток владения или создания ядерного оружия. В обмен на это с Тегерана снимут все санкции. Соглашение вступит в силу через три месяца после того, как соответствующую резолюцию одобрит Совет безопасности ООН. Кроме того, в документе говорится, что санкции могут быть восстановлены в течение 65 дней в том случае, если Тегеран нарушит условия соглашения.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху раскритиковал соглашение между Ираном и "шестеркой", назвав его "исторической ошибкой для всего мира".