Кубинский флаг вновь взвился над посольством Гаваны в США

Автор
Кубинский флаг вновь взвился над посольством Гаваны в США

Сегодня над вновь открытым посольством Гаваны в Вашингтоне подняли кубинский флаг.

Таким образом официальные дипломатические отношения между США и Кубой, которые были заморожены более полувека назад, были восстановлены.

Кубинский флаг также был поднят в здании Государственного департамента США вместе с флагами других стран, с которыми Вашингтон поддерживает дипломатические отношения.

Сегодня госсекретарь США Джон Керри должен встретиться в Госдепартаменте с министром иностранных дел Кубы Бруно Родригесом.

Госдепартамент сообщил, что Керри планирует посетить Кубу 14 августа, чтобы поднять американский флаг над посольством США в Гаване.

Вашингтон и Гавана не имели дипломатических отношений с 1961 года - они были разорваны через два года после кубинской коммунистической революции 1959 года, которая привела к власти Фиделя Кастро - старшего брата нынешнего президента страны Рауля Кастро. В этом году США и Куба достигли соглашения о возобновлении этих разорванных дипотношений. Но даже после открытия посольств нужно решение Конгресса, чтобы снять эмбарго на торговлю США с Кубой, которое действует более 50 лет. Республиканцы, имеющие большинство в обеих палатах, говорили, что не проголосуют за отмену ограничений.