Обама уверен, что на выборах в США решающую роль сыграет явка

Обама уверен, что на выборах в США решающую роль сыграет явка

Явка избирателей играет решающее значение на нынешних выборах в США, заявил президент Барак Обама.

Явка избирателей играет решающее значение на нынешних выборах в США. Об этом президент Барак Обама заявил сегодня в интервью ведущему популярной утренней радиопередачи Рики Смайли.

"Это будут выборы, где решающее значение сыграет явка", - отметил глава администрации, призвав американцев прийти на избирательные участки. Сегодня, в последний день предвыборной кампании, он посетит Висконсин, Огайо и Айову, так называемые спорные штаты, где силы Демократической и Республиканской партий примерно равны, и остается еще много неопределившихся избирателей.

"Если мы не обеспечим явку, то можем лишиться тех завоеваний, которых уже добились, - признал Обама. - 4 года назад мы имели невероятную явку, и я знаю, люди были воодушевлены осознанием того, что делается история. Мы должны сохранить достигнутые завоевания и продвигаться вперед".

В соответствии с последними опросами общественного мнения, демократ Барак Обама и республиканец Митт Ромни сейчас пользуются равной поддержкой избирателей. Тем временем Ромни допустил, хотя и с оговоркой, возможность победы действующего главы государства. Это нетипично для политика, участвующего в президентских выборах. По словам республиканца, победа Обамы "возможна, но маловероятна".

На всех 3-х предвыборных мероприятиях Обамы, которые сегодня пройдут в Мэдисоне (штат Висконсин), Коламбусе (штат Огайо) и Де-Мойне (штат Айова) примет участие знаменитый американский рок-музыкант Брюс Спрингстин. На прошлых выборах он также выступал в поддержку Барака Обамы.