В США открылись первые избирательные участки

В США открылись первые избирательные участки

В Соединенных Штатах официально начались президентские выборы.

Первые избирательные участки открылись в небольших городках в штате Нью-Гэмпшир - Диксвилл-Нотч и Хартс-Локейшн. Согласно традиции, которая соблюдается с 1948 года, их жители - в общей сложности 47 человек - имеют возможность проголосовать раньше всех в стране, сразу же после полуночи по местному времени (09:00 мск).

Раннее начало выборов имеет, скорее, рекламное значение, рассчитанное на то, чтобы привлечь внимание к местным отелям, где проходит голосование. Как подчеркивают политологи, никто из них даже не воспринимает серьезно итоги голосования в этих городках, большинство зарегистрированных избирателей которые стойко поддерживают кандидатов республиканцев за исключением 2-х случаев. В 1968 году предпочтение было отдано демократу Губерту Хамфри, который все равно проиграл республиканцу Ричарду Никсону. А в 2008 году победу над Джоном Маккейном здесь одержал участник нынешних выборов - демократ Барак Обама.

Вслед за Диксвилл-Нотч и Хартс-Локейшн в 06:00 по времени Восточного побережья США (15:00 мск) начнется голосование на других участках Нью-Гэмпшира, а также в Нью-Йорке, Нью-Джерси, Вирджинии, Индиане, Мэйне, Коннектикуте. В 06:30 (15:30 мск) откроют двери участки в Северной Каролине и Огайо и далее - по всей стране с востока на запад. Время работы каждого избирательного участка регламентируется законами конкретных штатов. А в некоторых штатах, в частности в Нью-Гэмпшире, этот вопрос оставлен на усмотрение местных властей.

Первыми завершают голосование штаты Индиана и Кентукки - в 18:00 (03:00 мск среды). Последними закроются участки на Аляске - это произойдет, когда на Атлантическом побережье уже наступит новый день (01:00 по местному времени, 10:00 мск среды). Таким образом, на континентальной части США выборный марафон продлится чуть более суток.

Исход нынешней президентской гонки остается совершенно непредсказуемым: ее участники - действующий президент страны, демократ Барак Обама, и его соперник-республиканец Митт Ромни - пришли к финишу, как говорится, ноздря в ноздрю.

Президентские выборы в США - непрямые. Для победы необходимо набрать 270 голосов выборщиков, избираемых отдельно от каждого из 50 штатов страны и столичного федерального округа. Большинство штатов заведомо находятся на стороне того или иного кандидата, а основная борьба ведется за так называемые колеблющиеся, или спорные штаты. Это сейчас, прежде всего, Огайо, а также в той или иной степени Айова, Вирджиния, Висконсин, Колорадо, Мичиган, Невада, Нью-Гэмпшир, Пенсильвания, Северная Каролина и Флорида.

В Вирджинии, первом из "колеблющихся" штатов, выборы завершатся в 19:00 (02:00 по Киеву, в среду), после чего американские СМИ начнут публикацию данных опросов избирателей на выходе с участков. В 19:30 (02:30 по Киеву, в среду) закроются избирательные участки в Огайо и Северной Каролине. По словам экспертов, без победы в Огайо Митт Ромни вряд ли может рассчитывать на президентство, так как для этого ему понадобится "взять" практически все другие спорные штаты. В том случае, если разрыв между соперниками, согласно экзит-поллам в спорных штатах, будет существенным, имя главы Белого дома может стать известно еще до того, как закроются последние участки.