В 2 штатах США легализовали марихуану

Автор
В 2 штатах США легализовали марихуану

Колорадо и Вашингтон стали первыми американским штатами, легализовавшими использование и продажу марихуаны в рекреационных целях.

Жители штата Орегон, также голосовавшие по вопросу отмены уголовного наказания за использование и выращивание каннабиса в личных целях, высказались "против". В Колорадо за введение новых правил проголосовало 53% жителей.

"В Колорадо больше не будет закона, склоняющего людей к алкоголю, и совершеннолетние люди будут свободно употреблять марихуану, если они отдают ей большее предпочтение", - сказал соруководитель местной кампании по легализации марихуаны Мейсон Тверт. Решение о снятии запрета поставило Колорадо и Вашингтон в прямую оппозицию с федеральным правительством, которое классифицирует каннабис как незаконное наркотическое средство.

Министерство юстиции  США  отреагировало на принятые в штатах меры, сказав, что оставит свою политику по данному вопросу неизменной. По новым правилам, в Колорадо и Вашингтоне лица старше 21 года смогут "в развлекательных целях" купить 28,3 г марихуаны в специализированных точках продаж.

Жители Колорадо смогут также выращивать до 6 саженцев конопли на 1-го человека для личного использования. В Вашингтоне у любителей "травки" такой возможности не будет.