В США разоблачили украинских хакеров, которые украли $30 млн

В США разоблачили украинских хакеров, которые украли $30 млн

В США разоблачили 9 украинских хакеров.

В США разоблачили девять украинских хакеров, которые в течение пяти лет воровали с целью продажи пресс-релизы по прогнозам фондовых рынков. Об этом сообщает Вloomberg.

"Злоумышленники украли более 150 тыс. пресс-релизов, в которых содержалась информация о прогнозировании фондовых рынков. Хакеры передавали информацию своим американским и украинским сообщникам, которые, основываясь на прогнозах, покупали или продавали акции компаний, в том числе корпораций Boeing, Hewlett-Packard, Caterpillar и Oracle Corp.", - отмечают американские силовики.

В прокуратуре США заявляют, что в общем группа из девяти человек нанесла ущерб на $30 млн. В Комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку США считают, что в схеме участвовало два десятка человек и компаний, которые заработали на махинациях с акциями $ 100 млн.

Отмечается, что во вторник 11 августа уже арестовали нескольких хакеров, среди них профессиональный трейдер Виталий Корчевский, но суд уже его выпустил под залог в 100 тыс. долл. Также среди задержанных Аркадий Дубовый, Игорь Дубовый, Леонид Момоток и Владислав Холупский.

Как сообщалось ранее, 25 июля несекретные системы электронной почты Пентагона подверглись "сложной кибератаке" из России.