Адвокаты приговоренного к смерти Царнаева просят пересмотра дела

Адвокаты приговоренного к смерти Царнаева просят пересмотра дела

Ходатайство за подписью адвокатов Джохара Царнаева было подано в окружной суд штата Массачусетс рано утром во вторник.

Адвокаты уроженца Чечни Д. Царнаева, приговоренного к смертной казни за организацию взрывов во время бостонского марафона в апреле 2013 года, ходатайствовали о пересмотре дела Царнаева в другом суде, передает Би-би-си. Как говорится в ходатайстве, "беспрецедентный уровень публичности" процесса по делу Царнаева, в том числе влияние, оказанное на присяжных информационным фоном, в частности, в социальных сетях, повлияло на их решение.

Как говорится в документе, отказ судьи перенести рассмотрение дела в другой округ, где общественные настроения были бы не столь накалены, оказал существенное влияние на исход процесса.

В мае присяжные пришли к единогласному решению о том, что Царнаев должен быть казнен. Однако, как сказал бостонский профессор права Роберт Блум, "вероятность того, что его казнят, минимальна". Апелляции на приговор могут занять еще многие годы.

Жертвами двух взрывов, которые, по версии следствия, устроили Д.Царнаев и его старший брат Тамерлан, стали три человека, 264 получили ранения.