США приняли новый крупный пакет санкций против Ирана

Автор
США приняли новый крупный пакет санкций против Ирана

США приняли сегодня новый крупный пакет односторонних санкций против Ирана.

Формулировка заявления "за нарушения прав человека, распространение оружия массового уничтожения и поддержку терроризма". Об этом сообщили пресс-службы госдепартамента США и американского министерства финансов.

Как уточнили в минфине США, в общей сложности под действие этих карательных мер попали 17 физических и юридических лиц. В их числе - министр связи и информационных технологий Реза Тагипур, министерство культуры и исламской ориентации и подчиняющийся ему совет по надзору за прессой, Национальная иранская нефтяная компания, начальник сил охраны правопорядка исламской республики Исмаил Ахмади Могаддам.

Против последних 2-х Вашингтон уже вводил ранее в текущем году санкции. Кроме того, в "черный список" были включены заместитель командующего отрядами народного ополчения "басидж" Али Фазли, лидер действующей в Ираке и поддерживаемой Ираном группировки "Катаиб Хезболлах" Карим Джафар Мухсин аль-Гамини и 2-е других ее членов (все эти 3-е - иракцы), их предполагаемый "куратор" в спецслужбе "Аль-Кудс" Корпуса "стражей исламской революции" Мохаммад Минаи. Наконец, санкции применены в отношении столичных Университета имени имама Хусейна и Университета медицинских наук, некоторых других организаций, компаний и физических лиц.

На практике нынешний шаг администрации Обамы означает, что в отношении попавших под действие санкций людей вводится запрет на въезд в США. Оказавшиеся в руках американских властей активы внесенных в "черный список" лиц и организаций будут "заморожены". Кроме того, американцам отныне запрещается вести какие-либо дела с людьми, ведомствами, учебными заведениями и фирмами, против которых введены санкции.

Как утверждает Вашингтон, внесенные в "черный список" под предлогом ущемления прав человека причастны к использованию цензуры в отношении собственных сограждан и ведению "другой деятельности", которая нарушает "свободу слова и собраний" или карает за ее использование, а также "ограничивает доступ к печатным средствам массовой информации, телевидению и радио, в том числе посредством глушения спутникового сигнала из-за рубежа на Иран".

Как считают в Вашингтоне, правительство в Тегеране продолжает кампанию, направленную на то, чтобы "остановить свободное течение информации в Иран и из него". В госдепартаменте подчеркивают, что американская администрация "продолжит поддерживать иранский народ в его стремлении защитить свои достоинство и свободы", и будет препятствовать попыткам Тегерана создать "электронный занавес", отсекающий соотечественников от свободного обмена информацией в мире.