Обама против продления налоговых льгот для богатых

Обама против продления налоговых льгот для богатых

Обама наложит вето на любой законопроект, продлевающий налоговые льготы для богатых, заявил Белый дом.

Президент США Барак Обама "наложит вето на любой законопроект", продлевающий налоговые льготы для богатых американцев. Об этом заявил в пятницу официальный представитель Белого дома Джей Карни.

"Президент наложит вето на любой законопроект, предусматривающий продление налоговых льгот для 2% граждан страны с наиболее высоким доходом", - сказал он. По его словам, в то же время "президент готов подписать прямо сейчас принятый сенатом документ о продлении налоговых льгот для 98 процентов американцев".

Карни предупредил, что "если Конгресс не предпримет никаких действий, налоги будут повышены для всех". "Для того, чтобы избежать этого, палата представителей (подконтрольная республиканцам) должна одобрить принятый ( демократическим) сенатом законопроект".

Представитель Белого дома также подчеркнул, что министр финансов США Тимоти Гайтнер останется на посту до инаугурации президента, которая состоится в январе следующего года. "Он будет ключевым участником переговоров по бюджетным вопросам", - добавил Карни.