Спецслужбы США предотвратили покушение на Папу Римского

Спецслужбы США предотвратили покушение на Папу Римского

Американские спецслужбы предотвратили возможную угрозу безопасности Папы Римского Франциска во время его предстоящего визита в США.

Об этом сообщил в воскресенье глава комитета по национальной безопасности палаты представителей конгресса Майкл Маккол, сообщает УНН со ссылкой на ABC.

"Я очень обеспокоен. Секретная служба США проинформировала меня в закрытом режиме", - сказал он в эфире телекомпании ABC, когда его спросили, существуют ли поводы для беспокойства и угрозы со стороны "Исламского государства" в связи с предстоящим визитом.

"Мы очень внимательно следим за угрозами в адрес Папы во время его пребывания в США. Мы предотвратили одну конкретную угрозу", - сказал он, не уточнив деталей. М.Маккол, который является католиком, призвал "быть бдительными, чтобы обеспечить безопасность Папы в США".

Папа Римский Франциск в ходе визита в США посетит Вашингтон (22-24 сентября), Нью-Йорк (25 сентября) и Филадельфию (26-27 сентября). В частности, он встретится в Белом доме с президентом США Бараком Обамой, выступит перед членами конгресса и на сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Напомним, что президент США Барак Обама вместе со своей женой Мишель 22 сентября будет лично встречать самолет с Папой римским.