США предупредили РФ о международной изоляции из-за поддержки Асада

США предупредили РФ о международной изоляции из-за поддержки Асада

Россия может столкнуться с международной изоляцией в случае продолжения поддержки президента Сирии Башара Асада.

При этом в Вашингтоне не исключают возможность переговоров на уровне президентов США и России по сирийскому вопросу, заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

"Россия может столкнуться с международной изоляцией со стороны государств международной коалиции, если не прекратит самостоятельную деятельность в Сирии", - отметил Эрнест.

По его словам, победа над "ИГ" в Сирии выгодна России. "Россия заинтересована в успехе этой антитеррористической коалиции. Россия, конечно, хотела бы видеть успешную реализацию стратегии ликвидации "ИГ", - добавил Эрнест.

Тем не менее он еще раз подчеркнул, что "для Асада настало время уйти", и не исключил проведения в будущем переговоров президента США Барака Обамы и президента РФ Владимира Путина по сирийскому вопросу.

Как сообщалось, президент США Барак Обама назвал "ошибочной" позицию российского руководства, которое пытается оказать прямую военную помощь режиму Асада и этим только усугубляет ситуацию.

Напомним, Пентагон в понедельник официально подтвердил, что имеет данные о намерениях России построить вблизи сирийской города Латакия базу ВВС.