В Госдепе прокомментировали разговор Картера и Шойгу

В Госдепе прокомментировали разговор Картера и Шойгу

Разговор Эштона Картера и Сергея Шойгу не означает восстановление военных контактов России и США.

Состоявшийся между шефом Пентагона Эштоном Картером и главой Минобороны РФ Сергеем Шойгу разговор не означает, что Вашингтон восстановил контакты с Москвой на военном уровне, заявил в пятницу представитель госдепа Марк Тонер.

"Как вы знаете, мы приостановили военные контакты и военное сотрудничество с Россией в ответ на ее незаконное завладение и попытку аннексии Крыма, - и это остается в силе", - заявил он, отвечая на вопрос о том, можно ли считать состоявшийся разговор между главами военных ведомств США и России отклонением от соответствующего заявления НАТО, сделанного в апреле прошлого года.

В ответ журналист спросил М.Тонера, как же стоит расценивать разговор двух глав военных ведомств, как не военный контакт на высшем уровне, на что представитель госдепа пояснил: "Существует целый механизм, о котором я говорю, не разовый разговор".

М.Тонер подчеркнул, что в Вашингтоне хотят "увидеть механизмы (по прекращению конфликта в Сирии - ред.) в действии".

Ранее в пятницу официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков, сообщил о часовом телефонном разговоре С.Шойгу и Э.Картера.

"В ходе часовой беседы министры подробно обсудили обстановку на Ближнем Востоке в целом и ситуацию в Сирии и Ираке в частности. В центре особого внимания - необходимость координации двусторонних и многосторонних усилий по противодействию международному терроризму", - сказал И.Конашенков.

По его словам, ход разговора показал, что по большинству рассматриваемых вопросов мнения сторон близки или совпадают.

"Министры констатировали восстановление контактов по линии оборонных ведомств двух стран и условились продолжит консультации", - подчеркнул И.Конашенков.