В Вашингтоне призывают Москву прекратить процесс по делу Савченко

Автор
В Вашингтоне призывают Москву прекратить процесс по делу Савченко

Единственным подлинным правосудием было бы немедленное снятие всех обвинений и возвращение Нади Савченко на ее родину, отметили в Госдепе.

Власти США считают суд над украинкой Надеждой Савченко, обвиняемой в причастности к убийству российских журналистов, неправомерным и призывают отправить ее домой в Украину, заявил представитель госдепа США Марк Тонер.

"Соединенные Штаты остаются глубоко обеспокоенными решением Российской Федерации вести дальше это безосновательное дело", - сказал он во вторник на брифинге.

"Мы верим, что единственным подлинным правосудием было бы немедленное снятие всех обвинений и возвращение Нади Савченко на ее украинскую родину, что является обязательством, которое сделала Россия при подписании минских договоренностей", - добавил он.

М.Тонер подчеркнул, что освобождение Н.Савченко имеет непосредственное отношение к условиям минских договоренностей, подразумевающих освобождение всех украинских пленных.

Украинская военнослужащая Н.Савченко с июля 2014 года находится под стражей в России по обвинению в пособничестве в убийстве журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина в Луганской области. Свою вину она не признает. Украина требует ее освобождения.

13 июля в Генпрокуратуре России сообщили об утверждении обвинительного заключения и направлении в Донецкий городской суд Ростовской области уголовного дела в отношении Н.Савченко.

Донецкий городской суд Ростовской области во вторник приступил к рассмотрению по существу уголовного дела.