В Сенате США не приняли законопроект об абортах

В Сенате США не приняли законопроект об абортах

Представители демократической партии США заблокировали в Сенате законопроект, запрещающий аборты после 20-й недели беременности.

Об этом передает УНН со ссылкой на ВВС.

"Этот документ продвигали в Конгрессе республиканцы, которые хотят ограничить число абортов и сократить финансирование тех организаций, которые их поддерживают", - отметили в издании.

Этот вопрос стал центральным в президентской кампании 2016 годы после того, как была опубликована видеозапись, на которой, представители неправительственной организации "Американская федерация планирования семьи", обсуждают детали продажи эмбрионов для медицинских исследований.

Напомним, что большинство американцев выступают за легализацию абортов по данным опросов проведенных телеканалом NBC News. Аборты - одна из главных тем внутриполитических дискуссий в США. Однако за последние 10 лет до сих пор только один раз - в 2008 году - большинство опрошенных признавали право женщин на совершение аборта.

Ранее сообщалось, что Верховный суд США приостановил действие закона штата Техас, который требовал от ведущих аборт клиник усилить стандарты. Согласно постановлению инстанции, в нескольких клиниках штата продолжат прерывать беременность.