На встречу Обамы с Папой собрались 15 тысяч человек

На встречу Обамы с Папой собрались 15 тысяч человек Новость обновлена 14 апреля 2022, 14:48

Глава Святого Престола Папа Римский Франциск в среду посетил Белый дом и провел двустороннюю встречу с президентом США Бараком Обамой.

Для встречи Понтифика в Белом доме была организована пышная церемония. Вокруг резиденции американского президента для приветствия высокого гостя на Южной лужайке собралось около 15 тысяч человек.

Во время краткой речи Папа Римский Франциск поблагодарил присутствующих за теплый прием и призвал всех американцев объединиться, "чтобы сделать мир лучше". В своем выступлении он нарушил тему иммиграции в США, поддержал многосторонний подход сближения с Кубой и высказался положительно относительно международной инициативы по ядерному вопросу в Иране. Франциск также уделил внимание необходимости сохранения прав и свобод граждан и высказался в поддержку института брака и семьи.

Отдельно Папа поприветствовал инициативу руководства США по уменьшению выбросов в атмосферу для сохранения глобального климата. "Изменение климата является проблемой, которая уже не может быть оставлена на будущее поколение", — подчеркнул Франциск.

Президент Обама, со своей стороны, отметил, что большое количество желающих встретиться с Понтификом во время его визита в США свидетельствует "не только о роли фигуры Папы, но и о его уникальных человеческих особенностях". Президент США акцентировал, насколько люди, которые проживают в Америке и представляют разные конфессии и социальные группы, ценят роль, которую играет Святой Престол в Соединенных Штатах.

Обама также отметил важность проблем, которые Папа Франциск считает приоритетными. В этой связи он назвал помощь бедным, сочувствие к более слабым, важность свободного вероисповедания для свободной личности, а также "священный долг человечества" — защитить Землю, которую Бог даровал людям.

После публичной церемонии приветствия Папа Римский и президент Обама провели двустороннюю встречу в Белом доме.