Обама: Количество миротворцев ООН увеличится

Автор
Обама: Количество миротворцев ООН увеличится

Барак Обама отметил, что США работают над тем, чтобы удвоить количество своих миротворцев.

Количественный состав миротворческого контингента ООН будет увеличен на 30 тыс. человек. Об этом заявил президент США Барак Обама, передает корреспондент Укринформа.

"Сейчас более 50 стран согласились выделить более 30 тыс. миротворцев и полицейских. Кроме этого ООН получит другую критическую помощь, такую как медицинские подразделения, вертолеты и т.д., а в будущем еще больше стран сможет присоединиться к миротворческой деятельности", - сказал Обама.

Он отметил, что США работают над тем, чтобы удвоить количество своих миротворцев.

По его словам, сейчас несколько стран несут непомерно большее бремя обеспечения миротворческой деятельности, чем другие. «Сегодня мы собрались здесь, чтобы реформировать и усилить миротворческие возможности ООН учитывая наши общие вопросы безопасности потребности. Мы не делаем это для другого. Мы должны сделать это, поскольку коллективная безопасность зависит от этого », - отметил президент США.

В частности, по его мнению, к миротворческой деятельности следует привлекать больше женщин. Обама также подчеркнул важность применения дипломатических рычагов ООН.

"Не следует ожидать успех миротворческих операций, пока вовлеченные стороны без желания соблюдать мирного процесса", - подчеркнул он.