Меню последнего обеда с "Титаника" продали на торгах в Нью-Йорке

Автор
Меню последнего обеда с "Титаника" продали на торгах в Нью-Йорке

Меню последнего перед катастрофой "Титаника" обеда пассажиров первого класса продано на торгах в Нью-Йорке за 88 тыс. долларов.

Об этом сообщил аукционный дом Lion Heart Autographs, передает УНН. Обеденное меню, датированное днем катастрофы - 14 апреля 1912 года, считалось "жемчужиной" приуроченных к 30 годовщине обнаружения обломков затонувшего лайнера торгов. Раритет, который организаторы предварительно оценивали в 50-70 тыс. Долл., Является одним из трех сохранившихся меню обеда с "Титаника", датированных днем катастфрофы. Одно из них находится в коллекции Национального морского музея Лондоне, еще один был продан в частную коллекцию в 2012 году за 120 тыс. Долл.

Меню свидетельствует, что в день катастрофы пассажиры первого класса лайнера угощались курицей по-мериландски, бараньими ребрами на гриле, копчеными сардинами, проливным говяжьим языком, итальянскими колбасами и немецким пивом. Спасти документ с тонущего корабля удалось нью-йоркском бизнесмену Абрааму Линкольну Соломону, который был одним из пяти пассажиров так называемой "спасательной шлюпки номер один". По имеющимся сведениям, на ней с тонущего "Титаника" спаслись только богатые пассажиры лайнера, за что ее позже окрестили "шлюпкой миллионеров".

Квитанция, в которую заносили вес посетителей турецких бань лайнера после взвешивания на специальном английском стулья, нашла нового владельца за 11 тыс. Долл., Также выше предпродажного эстимейта.