Обама: США знали о планах России в Сирии

Автор
Обама: США знали о планах России в Сирии

Вашингтон не намерен менять свой курс в Сирии, направленный на отстранение Башара Асада от власти.

Кроме того, американцы, благодаря своей разведке, знали о планах Москвы поддержать Асада и наблюдали за переброской вооружения. Об этом президент США Барак Обама рассказал в интервью программе "60 минут" на канале CBS.

"Мы все видели. У нас хорошая разведка. Мы знали, что Россия планирует оказать военную помощь Асаду, поскольку она боялась, что режим падет", - сказал Обама о начале операции России в Сирии.

При этом американский лидер подчеркнул, что США не планируют военной кампании в Сирии.

"Мы готовы работать в дипломатическом поле, а также поддерживать умеренную оппозицию, что может помочь убедить россиян и иранцев, чтобы принудить Асада к переходному периоду. Но чего мы не собираемся делать - это снова участвовать в военной кампании в Сирии", - подчеркнул Обама.

По убеждению американского президента, поддержка режима Асада со стороны России лишь осложнит борьбу с "Исламским государством". "Пока Асад находится у власти, будет трудно переключить силы умеренной сирийской оппозиции на борьбу с ИГ", - сказал Обама, выразив уверенность, что рано или поздно исламисты в Ираке и Сирии будут уничтожены.

По его мнению, для этого должны сложиться соответствующие условия, а также должно подключиться к борьбе суннитское население этих стран.