Кэмерон: о катастрофе российского самолета в Египте

Кэмерон: о катастрофе российского самолета в Египте

Кэмерон склоняется к версии, что причиной крушения российского самолета в Египте был теракт.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что считает правдоподобной версию, согласно которой причиной крушения российского пассажирского авиалайнера на Синае 31 октября стал взрыв бомбы, сообщил сайт газеты "Гардиан".

Говоря о том, произошел ли, по его мнению, на борту теракт, британский премьер заявил: "Скорее да, чем нет".

Ранее в четверг министр гражданской авиации Египта Хосам Камаль заявил, что египетские власти не располагают данными, которые бы подкрепляли предположение о том, что на борту российского пассажирского самолета мог произойти взрыв.

По сообщению "Гардиан", министр пояснил, что версия о взрыве на борту не основана на фактах. По его словам, у египетских следователей "пока нет никаких доказательств, которые бы подкрепляли эту гипотезу".

Со своей стороны, глава МИД Египта Самех Шукри призвал британские власти не делать преждевременных выводов относительно причин крушения российского пассажирского авиалайнера на Синае. "Ведется расследование, и не стоит предвосхищать события и принимать решения, которые могут иметь последствия", - заявил министр телеканалу Си-Эн-Эн. По словам С.Шукри, он был удивлен предположениями британской стороны о том, что причиной катастрофы мог быть взрыв.

Ранее глава МИД Великобритании Филип Хаммонд заявил, что рейсы британских авиакомпаний в аэропорт египетского курорта Шарм-эль-Шейх и обратно будут отменены на несколько дней по соображениям безопасности. "Безопасность и защита наших подданных должны быть превыше всего остального", - заявил министр журналистам по окончании совещания чрезвычайного антикризисного комитета COBRA, на котором обсуждалась ситуация, сложившаяся в результате крушения А321.

Ф.Хаммонд отметил, что по поступающей из различных источников информации, в том числе разведывательной, "существует существенная возможность, что крушение было вызвано подрывом взрывного устройства на борту самолета".

Вместе с тем российские специалисты, расследующие причины катастрофы, предостерегли от скоропалительных выводов. О невозможности официальных заявлений по проводу причин аварии лайнера говорил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа", совершавший рейс по маршруту Шарм-эль-Шейх - Санкт-Петербург, разбился 31 октября на Синайском полуострове. Все находившиеся на борту 224 человека погибли.