Каир согласен на участие ФБР США в расследовании причин катастрофы А-321

Каир согласен на участие ФБР США в расследовании причин катастрофы А-321

Египет считает возможным участие американского Федерального бюро расследований в расследовании катастрофы А321.

Об этом заявил египетский министр иностранных дел Самех Шукри.

В интервью телеканалу CNN он сказал: "Мы получили от американцев предложения об их участии в расследовании в составе следственной группы и их незамедлительно одобрили".

При этом он отметил, что Египет не возражает против участия с американской стороны и сотрудников ФБР.

Свою позицию министр обосновал тем, что в производстве устанавливаемых на самолетах Airbus двигателей участвуют и Соединенные Штаты.

Как сообщалось, ФБР предложило России и Египту помощь криминалистов в расследовании причин крушения российского авиалайнера, о чем сообщил журналистам представитель бюро Джош Кэмпбелл.

Он заявил журналу Newsweek и телеканалу CBS: "ФБР предложило криминалистическую и другую помощь нашим партнерам в Египте и России, мы остаемся в состоянии готовности ее оказать".

При этом телеканал утверждал: "Как стало известно CBS, правительства России и Египта отказались от криминалистической помощи".

Newsweek также сообщил об отказе российской и египетских сторон от этого вида помощи со стороны США.

Ранее американские СМИ распространили информацию о том, что Москва просила Вашингтон предоставить ей материалы разведывательного характера, касающиеся катастрофы авиалайнера, которыми, как говорилось в сообщениях, США располагают.