США намерены возобновить финансирование ЮНЕСКО

Автор
США намерены возобновить финансирование ЮНЕСКО

Соединенные Штаты продолжат "тесно работать" с партнерами по ЮНЕСКО в решении актуальных проблем.

Администрация Соединенных Штатов намерена снять законодательные ограничения, которые запрещают финансирование программ ЮНЕСКО. Об этом говорится в заявлении госсекретаря США Джона Керри, опубликованном в среду по поводу переизбрания США до исполнительного совета Организации, передает собственный корреспондент Укринформа.

"Я полон решимости возобновить финансирование со стороны США программ ЮНЕСКО и надеюсь, Конгресс приложит усилий, чтобы обеспечить администрацию полномочиями, необходимыми для преодоления действующих на данный момент законодательных ограничений, которые запрещают нам делать взносы в организацию", - отметил глава госдепа.

В то же время он пообещал, что Соединенные Штаты продолжат "тесно работать" с партнерами по ЮНЕСКО в решении актуальных проблем. Прежде всего, по его словам, это касается "борьбы с насильственным экстремизмом, расширения образовательных возможностей для женщин и девушек, стимулирования новаторских научных исследований, защиты и сохранения мирового культурного наследия, сохранения здоровья океана, и также поощрение свободы СМИ и защиты журналистов".