США и Франция ускорят обмен разведданными

Автор
США и Франция ускорят обмен разведданными

Как отметили в Пентагоне, это подчеркивает высокий уровень партнерства США и Франции в области безопасности.

Пентагон и американская разведка издали новые инструкции для своих подчиненных, которые упрощают обмен организационной и разведывательной информацией с французской стороной на направлении борьбы с терроризмом. Об этом говорится в официальном сообщении пресс-секретаря оборонного ведомства США Питера Кука, передает собственный корреспондент Укринформа

"Министр обороны Эштон Картер и директор Национальной разведки США Джим Клэппер определили новые инструкции, которые позволят гораздо легче обмениваться информацией оперативного планирования и разведданными с нашими французскими коллегами по целому ряду общих вопросов в полном объеме, предусмотренным действующим законодательством", - отмечается в распространенном в понедельник документе. 

Как отметили в Пентагоне, это подчеркивает высокий уровень партнерства США и Франции в области безопасности и позволит улучшить способность сдерживать и побеждать врага, в том числе, ИГ". 

При этом сообщается, что обмен разведданными между США и Францией относительно потенциальных террористических угроз происходил и раньше. Однако сейчас этот процесс будет ускорен.