Белый дом: Дипломатическое решение на Ближнем Востоке - возможно

Белый дом: Дипломатическое решение на Ближнем Востоке - возможно

Администрация США считает, что конфликт на Ближнем Востоке, разгоревшийся с новой силой, может быть по-прежнему решен дипломатическим путем.

Об этом в субботу заявил журналистам заместитель помощника американского президента Барака Обамы по национальной безопасности Бен Родс. "Мы не хотели бы обсуждать конкретную военную тактику Израиля в нынешней ситуации. Мы в большей степени думаем о дипломатическом решении вопроса и о том, что можно сделать для деэскалации конфликта, которая сведет на нет угрозы в отношении израильтян", - отметил Родс. По его словам, в частности, речь идет "о вовлечении в процесс таких стран как Египет и Турция, которые могут повлиять на ХАМАС".

Представитель Белого дома также сообщил, что Вашингтон не получал от Тель-Авива запросов о предоставлении военной помощи. "Мы не получали запросов подобного рода и не вели дискуссий по поводу возможного военного вмешательства США в данную ситуацию", - отметил он.

В четверг и пятницу Тель-Авив и его южные города- спутники трижды подвергались обстрелам из сектора Газа. При этом обошлось без жертв и разрушений. Израильские ВВС продолжают наносить удары по ракетным установкам и оружейным складам боевиков. По распоряжению военного командования армия расширила масштабы авианалетов, и среди атакованных целей все чаще упоминаются штабы и здания, принадлежащие правящему в Газе движению ХАМАС. На этом фоне возле границы с сектором продолжается сосредоточение наземных израильских войск, но приказ о вторжении пока не отдан.