КНР и США должны поддержать глобальный экономический рост

КНР и США должны поддержать глобальный экономический рост

На КНР и США лежит особая ответственность за поддержание устойчивого глобального экономического роста - Обама.

США настаивают на том, чтобы Вашингтон вместе с Пекином выработал четкие правила для международной торговли и инвестиций. Об этом заявил сегодня президент Соединенных Штатов Барак Обама во время встречи с премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябао в Понмпене, где проходят 7-й Восточно- азиатский саммит (ВАС) и форум "Глобальный диалог АСЕАН".

"Важно, чтобы мы, как 2 крупнейшие экономики мира, поработали над четкими правилами для международных торговли и инвестиций", - отметил Обама.

Во время недавней президентской кампании в США нередко звучали обвинения в адрес Китая в "нечестной торговой практике". Пекин эти обвинения категорически отрицает, в свою очередь, упрекая западных партнеров в наращивании торгового протекционизма.

"Я привержен совместной работе с Китаем и с Азией", - заверил китайского собеседника Барак Обама. Он подчеркнул, что КНР и США "несут особую ответственность" за поддержание устойчивого глобального экономического роста.

Встреча проходила за закрытыми дверями, за исключением протокольного выхода к прессе.

Как передает агентство Синьхуа, Вэнь Цзябао также отметил, что поддержание тесных китайско-американских отношений - не только в интересах обеих стран, но и благоприятствует стабильности и процветанию в азиатско- тихоокеанском регионе.