Обама пообещал добиваться увеличения финансирования ПРО Израиля

Обама пообещал добиваться увеличения финансирования ПРО Израиля

Барак Обама пообещал премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху добиться от конгресса выделения дополнительного финансирования ПРО.

"Президент Обама сегодня поговорил с премьер-министром Нетаньяху и подтвердил свое стремление к обеспечению безопасности Израиля. Президент ясно дал понять, что ни от одной страны нельзя ждать того, что она будет терпимо относиться к нападениям на мирных граждан", - говорится в сообщении Белого дома.

Вместе с тем, Обама выразил одобрение усилиям Нетаньяху и египетских властей, сделавшим возможным перемирие.

"Президент сообщил, что намерен добиваться выделения дополнительного финансирования "Железного купола" и американо-израильских программ в сфере противоракетной обороны", - указывается в документе.

Израиль с 14 ноября проводит в секторе Газа военную операцию "Облачный столп", целью которой объявлено уничтожение боевиков и их инфраструктуры. По данным СМИ, в результате израильских авиаударов и обстрелов уже погибли более 120 палестинцев. Операция, которая стала ответом на массированные ракетные обстрелы со стороны палестинских боевиков, пока сводится к дистанционным ударам, но власти Израиля не исключают возможности сухопутного вторжения.