Вашингтон не подтверждает ядерное испытание в КНДР

Автор
Вашингтон не подтверждает ядерное испытание в КНДР

Власти США пока не могут подтвердить данные об испытании водородной бомбы, проведенном в КНДР.

Американское правительство пока не может подтвердить данные о ядерном испытании, проведенном в КНДР. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Reuters.

"Пока мы не можем подтвердить эти заявления, в то же время мы осуждаем любое нарушение резолюций Совета Безопасности ООН", — сообщил представитель национального совета по безопасности при Белом доме Нед Прайс.

Вашингтон подчеркивает необходимость соблюдения Пхеньяном международных соглашений и пообещал соответствующим образом реагировать на все провокации.

Напомним, что Северная Корея заявила в среду об успешном проведении испытания водородной бомбы, признаки чего подтвердили в США, а правительства соседних стран начали созывать экстренные заседания.

Как сообщают СМИ, ядерное испытание в КНДР вызвало сейсмические колебания в регионе на северо-востоке обособленной страны. Три предыдущих ядерных испытания - в 2006-м, 2009-м и 2013-м годах также были проведены в этом регионе. Сейчас министерство иностранных дел Южной Кореи созвало экстренное совещание по поводу инцидента. Сообщается также, что власть в Японии также начала обсуждать поступок Северной Кореи.