В США раскрыли подробности погребения Усамы бен Ладена

Автор
В США раскрыли подробности погребения Усамы бен Ладена

Тело лидера террористической организации "Аль-Каида" Усамы бен Ладена не было кремировано.

Об этом рассказали представители командования ВМС США. Его похоронили в соответствии с мусульманскими традициями, сообщают иностранные СМИ.

"Тело покойного было омыто и обернуто белой простыней... Офицер зачитал заготовленный ритуальный текст, который был потом переведен на арабский... Когда слова были произнесены, тело положили на доску и... оно соскользнуло в море", - цитирует РИА "Новости" сообщение военного ведомства.

О проведении захоронения знали всего несколько офицеров из команды корабля. Недавно американский спецназовец Мэтт Биссонетт раскрыл подробности убийства бен Ладена. Так, он рассказывает, что, ворвавшись в комнату террориста номер один, военные увидели бен Ладена, который бьется в конвульсиях. На тот момент он уже был смертельно ранен в голову. Солдатам оставалось только добить его, что они и сделали.

Позже в прессе появилась информация о том, что перед военными стояла задача ликвидировать бен Ладена, а не взять его живьем. Но Оуэн приводит другую версию событий. До начала операции один из его командиров сказал солдатам: "Я не собираюсь рассказывать вам, как делать вашу работу. Если он не будет представлять угрозы, вам необходимо задержать его".

Напомним: Усама бен Ладен, которого американское правосудие определило непосредственным организатором терактов 11 сентября 2001 года, был убит 2 мая 2011 года в результате спецоперации американских военных в одном из домов города Абботтабад, расположенного в полусотне километров от столицы Пакистана Исламабада.