США обеспокоены сообщениями о гибели детей в Алеппо

США обеспокоены сообщениями о гибели детей в Алеппо

По словам Джона Кирби, эти беспокойства не являются новыми.

Официальный Вашингтон выразил глубокую обеспокоенность в связи с докладом неправительственных организаций в Сирии о гибели десяти учеников в городе Алеппо от бомбардировки российскими самолетами местной школы. Об этом отметил в понедельник во время ежедневного брифинга пресс-секретарь Государственного департамента США Джон Кирби, передает собственный корреспондент Укринформа.

"Безусловно, мы видели эти сообщения, они нас очень беспокоят", - подчеркнул Кирби. Одновременно он отметил, что эти вопросы, очевидно, нужно задавать российской власти. "Мы продолжаем выражать обеспокоенность относительно докладов о жертвах среди гражданских, вызванных российскими авиаударами, а также разрушений гражданской инфраструктуры, таких как школы, больницы или жилые дома", - подчеркнул представитель госдепа.

При этом, по словам Кирби, эти беспокойства не являются новыми. "Я могу заверить, что мы постоянно поднимаем эти вопросы в общении с российской стороной", - сказал представитель внешнеполитического ведомства США.

Он напомнил, что российская сторона и до сих пор наносит "около 70% своих авиаударов против групп сирийской оппозиции или по гражданским объектам".

Как сообщалось ранее, общественная организация "Сирийская обсерватория за соблюдением прав человека" заявила, что во время российских авиаударов в районе Алеппо была разрушена школа, в результате чего, по предварительным данным, погибли по меньшей мере десять детей. По другим сообщениям, от атаки российских сил на сирийскую оппозицию в районах города Алеппо - Сукари и Амирийе - погибли 17 мирных жителей, еще 35 ранены.