В США состоялись дебаты кандидатов в президенты

В США состоялись дебаты кандидатов в президенты

В США прошли дебаты между Хиллари Клинтон и независимым сенатором от штата Вермонт Берни Сандерс.

В США состоялись дебаты между двумя фаворитами в гонке за роль кандидата от партии демократов на президентских выборах 2016 года. Накануне начала традиционной серии партийных собраний дебаты провели Хиллари Клинтон и независимый сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс.

Х.Клинтон лидирует по популярности среди демократов и, если верить опросам, остается наиболее вероятным претендентом на роль единого кандидата от партии, но популярность Б.Сандерса, который называет себя социал-демократом, в последнее время растет.

Во время дебатов основным аргументом Б.Сандерса было отсутствие у него корпоративных спонсоров.

"Я не беру денег у крупных банков, Goldman Sachs не платит мне за выступления", - заявил Б.Сандерс. Ранее сообщалось, что среди спонсоров кампании Клинтон значится целый ряд крупных финансовых организаций, включая CitiGroup и Goldman Sachs.

"У меня возникают очень сильные сомнения, когда я слышу, что кто-то получает деньги на Уолл-Стрит", - добавил Б.Сандерс.

Х.Клинтон сделала упор на своей приверженности курсу нынешнего президента Барака Обамы. Б.Сандерс же Б.Обаму критиковал, напомнила она.

"Он называл его слабым, называл его разочарованием и даже искал кандидата, чтобы выставить против него на праймериз в 2011 году", - напомнила Клинтон. Комментаторы видят в этом заявлении Х.Клинтон попытку переманить на свою сторону нынешний электорат Обамы, отняв его у Б.Сандерса.

Б.Сандерс также обозначил себя продолжателем курса Обамы, заявив, что планирует продолжить начатую им реформу здравоохранения.