Новый Верховный комиссар ООН встретился с сирийскими беженцами

Автор
Новый Верховный комиссар ООН встретился с сирийскими беженцами

Международное сообщество должно активизировать усилия по прекращению конфликта в Сирии.

Иначе ему придется столкнуться с наиболее затяжным в мире гуманитарным кризисом, который продлится еще много лет. Об этом заявил Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди во время своего первого визита в регион в новом качестве, передает УНН со ссылкой на центр новостей ООН.

Во время посещения лагеря для беженцев "Заатар" в Иордании Ф.Гранди подчеркнул, что все, кто в состоянии это сделать, должны повлиять на стороны конфликта и добиваться мира в стране.

"Если не удастся найти пути урегулирования этого конфликта, то кризис не прекратится и еще много лет международное сообщество должно будет выделять средства для поддержки беженцев, которые не вернутся в страну до тех пор, пока там не будет мира", - сказал Ф.Гранди.

Он напомнил о предстоящих конференциях по Сирии в Лондоне в феврале и в Женеве в марте, выразив надежду на то, что доноры предоставят щедрую помощь беженцам и принимающим их странам, а также заявят о расширении программ по переселению сирийцев в третьи страны. Сейчас в Иордании насчитывается 630 беженцев из Сирии.