Министр обороны США назвал размер военного бюджета Пентагона

Министр обороны США назвал размер военного бюджета Пентагона

Военный бюджет Пентагона на 2017 финансовый год предварительно составит $582,7 млрд.

Военный бюджет Пентагона будет предусматривать преодоление нескольких основных вызовов, в том числе со стороны России и Китая, ядерной программы КНДР, влияния Ирана в регионе, а также "ИГИЛ".

Эб этом заявил министр обороны США Эштон Картер, выступая во вторник в Экономическом клубе Вашингтона.

"Бюджет президента Обамы на 2017 финансовый год предусматривает выделение $582,7 млрд на финансирование Пентагона, в том числе $71,4 млрд на исследования и разработки, $7,5 млрд на борьбу с группировкой "ИГ", $8,1 млрд на подводные лодки, а также $1,8 млрд на военное оборудование", - цитирует министра обороны американское специализированное издание Defense News.

Как объяснил Картер, бюджет обусловлен несколькими ключевыми факторами. Среди них - наращивание военного потенциала России и Китая, которое происходит в течение последних нескольких лет; угроза со стороны Северной Кореи для США и союзников в Тихом океане; "вражеское влияние" Ирана на союзников в Персидском заливе, а также продолжающаяся борьба против группировки "ИГ".

При этом отмечается, что расходы на борьбу с "ИГИЛ" будут увеличены приблизительно наполовину по сравнению с бюджетом нынешнего года. Глава Пентагона также отметил, что его ведомство усилит работу по развитию новых технологий.

В Соединенных Штатах установлено, что бюджет на следующий финансовый год начинается с 1 октября предыдущего года.