США призвали Турцию и курдов прекратить войну между собой

США призвали Турцию и курдов прекратить войну между собой

США призвали Турцию прекратить обстрелы позиций курдских повстанцев на севере Сирии.

США призывают Турцию прекратить обстрелы позиций курдских повстанцев на севере Сирии, а курдских бойцов "не пользоваться запутанным моментом".

Об этом заявил представитель Госдепартамента США Джон Кирби.

Вашингтон также призвал "сирийских курдов и другие силы, входящие в состав "Отрядов народной самообороны", не злоупотреблять запутанной ситуацией в целях захвата новых территорий", передает Reuters.

По словам Кирби, обеим сторонам следует сконцентрировать усилия на противостоянии "общей угрозе" в лице террористической группировки "ИГ".

Как сообщалось, Турция обстреляла позиции курдов к северу от Алеппо. Источник в военных кругах рассказал турецкому государственному новостному агентству Anadolu, что были обстреляны позиции "Отрядов народной самообороны" (YPG) вблизи города Аазаз.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу подтвердил, что турецкие войска нанесли удары по курдским повстанцам на севере Сирии, требуя покинуть территорию, которую они недавно взяли под контроль.

"Отрядами народной самообороны" называют вооруженное крыло партии сирийских курдов "Демократический союз", которую Анкара считает террористической организацией и ответвлением "Рабочей партии Курдистана", запрещенной в Турции.