Белый дом заявил о поддержке Турции

Белый дом заявил о поддержке Турции

Джош Эрнест отметил, что сейчас происходят интенсивные контакты между Вашингтоном и Анкарой.

Официальный Вашингтон подтвердил готовность поддерживать безопасность Турции, прежде всего как союзника по НАТО, на фоне военных провокаций, которые устраивает Россия в регионе. Об этом заявил в пятницу на брифинге в американской столице представитель Белого дома Джош Эрнест, передает собственный корреспондент Укринформа.

"Турция была сильно раздражена конце прошлого года, когда российский реактивный самолет нарушил турецкое воздушное пространство, и напряженность между Турцией и Россией обострилась", - отметил представитель администрации президента США.

В этой связи он подчеркнул: "Соединенные Штаты будут стоять бок о бок с нашими союзниками по НАТО, в том числе Турцией, против российских провокаций и прочих неуместных действий со стороны российских военных".

При этом Эрнест отметил, что сейчас происходят интенсивные контакты между Вашингтоном и Анкарой, в том числе, на самом высоком уровне. В частности, он напомнил о визите вице-президента Байдена в Турцию в прошлом месяце, а также две встречи президентов Обамы и Эрдогана.