Участники президентской гонки в США готовятся к "супервторнику"

Участники президентской гонки в США готовятся к "супервторнику"

Во вторник в США пройдет голосование в 11 штатах.

Кандидаты в президенты США делают последние агитационные усилия перед тем, как в 11 штатах пройдет голосование, в результате которых определится, кто получит номинации от Республиканской и Демократической партий на президентских выборах.

Республиканцы сосредоточили внимание на южных штатах, на которые приходится две трети избирателей, которые будут делегированы в рамках так называемого "супервторника".

Бизнесмен Дональд Трамп, который считается фаворитом республиканской предвыборной гонки, проводит предвыборные мероприятия в Вирджинии и Джорджии, в то время как сенатор от штата Флорида Марк Рубио встречается с избирателями в Арканзасе. Техасский сенатор Тед Круз сосредоточился на своем родном штате, где идет борьба за голоса 155 избирателей (всего их около 600).

По данным опроса избирателей, проведенного накануне "супервторника", среди демократов лидирует экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Предвыборный штаб Х.Клинтон, предложив сценарий финального этапа борьбы - с Дональдом Трампом - критикует республиканских кандидатов, игнорируя единственного соперника среди демократов - Берни Сандерса.

Опрос, проведенный телеканалом CNN и Центром исследования общественного мнения (ORC), показал, что Д.Трампа поддерживают 49% избирателей-республиканцев: он пользуется большей популярностью, чем другие четыре кандидата, вместе взятые.

Ближайший соперник Д.Трампа - сенатор от штата Флорида М.Рубио - набрал 16%, сенатор от Техаса Т.Круз - 15.

Исследование CNN/ORC также показало, что Х.Клинтон увеличивает свой отрыв от сенатора от штата Вермонт - социалиста Берне Сандерса: Х.Клинтон поддерживают 55% избирателей-демократов, а Сандерса - 38.