Клинтон и Трамп - предыдущие фавориты "супервторника" в США

Клинтон и Трамп - предыдущие фавориты "супервторника" в США

Фаворитами президентской гонки в США становятся Дональд Трамп и Хиллари Клинтон.

Кандидаты в президенты США демократ Хиллари Клинтон и республиканец Дональд Трамп, по предварительным результатам внутрипартийных выборов, прошедших в "супервторник" сразу в 12-ти штатах и на американском Самоа, становятся фаворитами дальнейшей гонки.

При этом в некоторых штатах не обошлось без сюрпризов, сообщает центральный американский телеканал CNN.

Так, в демократическом лагере проходили соревнования между экс-госсекретарем США Хиллари Клинтон и сенатором от штата Вермонт социалистом Берни Сандерсом. Клинтон одержала победу на праймериз в штатах Техас, Джорджия, Вирджиния, Алабама, Теннесси и Арканзас, а также на Американском Самоа. Сандерс сумел обойти ее в своем родном штате Вермонт, а также в Оклахоме и Колорадо.

При этом, как свидетельствуют предварительные подсчеты голосов, отрыв Клинтон в победных штатах был огромным. В частности, в Алабаме - на почти 60%, в Джорджии – более 43%, в Арканзасе – примерно на 41%, в Теннесси на более 34%, в Вирджинии – около 29%. Впрочем Сандерс может считать своей большой победой отрыв от Клинтон на родной земле в Вермонте почти на 73%, а также в Колорадо на 16%, правда в Оклахоме разница составляла около 10% в его пользу.

Больше сюрпризов принесли гонки среди республиканцев. В частности, миллиардер Дональд Трамп не стал абсолютным победителем во всех штатах, где проходили праймериз и кокусы "супервторника". Его поддержали в Джорджии, Алабаме, Массачусетсе, Теннесси и Вирджинии. Впрочем, в Оклахоме и в Техасе его разгромил сенатор Тед Круз, а в Миннесоте - Марк Рубио. 

Окончательные результаты "супервторника" будут обнародованы позже. По традиции, именно они определят реальных претендентов на президентский пост, которые будут представлять партию на основном этапе выборов.